Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

As Medicinas Tradicionais

Saúde; Medicinas Alternativas; Medicinas Naturais

As Medicinas Tradicionais

Saúde; Medicinas Alternativas; Medicinas Naturais

Dom | 07.10.18

Estudo sobre a quimioterapia

Medicinas Alternativas

Um estudo objectivo de 2012 que teve a duração de 5 anos e que estudou 227.935 doentes, vai permitir-nos retirar daqui várias ilações. 

De: oarquivo.

 

 

 
    
Doença no orgão ou área Doentes com mais de 20 anos de idadeNº de sobreviventes ao fim de 5 anos Após a quimioterapia sobreviveram em %
    
Pâncreas529500,0%
Bexiga946900,0%
Peito417946101,5%
Útero601000,0%
Cérebro29401234,2%
Cabeça e nuca76251602,1%
Pulmão285335281,9%
Rim589800,0%
Esófago25241234,9%
Tumor primário desconhecido936100,0%
Intestino211792741,3%
Estômago4905330,7%
Prostata3311100,0%
Melanoma na pele1645700,0%
Sarcoma em mucosa152300,0%
Ovários42393748,8%
Testículo151859439,1%
Linfoma Hodgkin118746339,0%
Mieloma Múltiplo274400,0%
Colo do útero269232312,0%
Recto95694074,3%
Linfoma Não Hodgkin936298410,5%
    
Total227,93549962,19%

 

 

Fonte: wissenschaft3000